SAIU A PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE PADROEIRO DE PEDRO AVELINO

paroquia [640x480]Caríssimos Paroquianos estamos para dar início a mais uma festa do nosso excelso padroeiro, por isso, quero apresentar a programação a seguir a fim de que seja divulgada a todos os devotos de São Paulo Apóstolo.
Conto, portanto, com a alegria e a participação de todos. O tema escolhido nesse ano é: Como São Paulo anunciadores do Evangelho.
Desejo a todos os paroquianos uma Boa Festa!

Pe. Manoel Alaíde da Silva
Administrador Paroquial

Programação

Dia 20- Sexta-feira
17h00min–Concentração dos motoristas e motoqueiros na fazenda da Sª Raimunda Medeiros, onde sairemos em carreata para Igreja Matriz.
Hasteamento das bandeiras
Missa de abertura
Celebrante: Pe. Manoel
Noiteiros: Motoristas e motoqueiros
Responsáveis: Fátima e Ana Rosa
20h30min – Show palestra com Léia e Sônia

Dia 21 – Sábado (llumina Fé)
15h00min – Paulo Byke (Saída da Capela do São Francisco – Rio do Feijão)
19h30min: Missa
Celebrante: Pe. Inácio
Noiteiros: Juventude
Responsável: Equipe do Ilumina Fé
Show com ministério de Lajes

Dia 22- Domingo
19h30min: Missa
Celebrante: Pe. Manoel
Noiteiros: Pastorais grupos e movimentos
Responsável: Ana Rosa e Francina
Apresentação do Grupo de Capoeira
Dia 23- Segunda-feira
19h30min – Missa
Celebrante: Pe. Luciano (Paróquia da Imaculada Conceição – Lagoa Salgada)
Noiteiros: Comunidades
Responsáveis: Nanan e Dulcimar
Show com Diácono Cícero (Paróquia de Santa Rita – Santa Cruz)

Dia 24- Terça-feira
19h30min – Missa
Celebrante: Pe Cezar ( Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes – Ipanguaçu)
Noiteiros: Secretaria de Educação
Responsáveis: Goret e Ianna
Apresentação de Quadrilhas

Dia 25- Quarta-feira
19h30min – Missa
Celebrante: Pe. Josino (Paróquia de Santa Ana – Santana do Mato)
Noiteiros:Esfera: Legislativo, Judiciário, Executivo, Extra judiciário e Crianças
Responsável: Patoral da Criança
Show com o missionário Marcos Aurélio

Dia 26- Quinta-feira
19h30min – Missa
Celebrante: Pe. Zezinho (Paróquia da Conceição – Lajes)
Noiteiros: Secretaria de Saúde Assistência Social e Conviver
Responsáveis: Antonia, Ambrósia e Ana Braz
Apresentação do Pastoril

Dia 27 – Sexta-feira
15:00 hs Cavalgada de São Paulo
19h30min – Missa
Celebrante: Pe. Joseilson (Vigário paroquial de Macau)
Noiteiros:Vaqueiros, agricultores e comerciantes
Responsáveis: Neuza, Ivône, Francina, Luciene e Tiago
Forró Pé de Serra

Dia 28 – Sábado
15:00 hs Chá das senhoras paulinas
19h30min – Missa
Celebrante: Pe. Manelzinho (Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha – Monte Alegre
Noiteiros: Reencontro dos Pedroavelinenses
Responsáveis: Mariquinha, Elina e Margarida
Leilão

Dia 29- Domingo
05h00min: Alvorada festiva
09h00min: Missa da Primeira Eucaristia
Celebrante: Pe. Manoel
10h30min: Batizados
12h00min: Repique do Sino e Pipocaço
16h00min: Procissão e Missa de encerramento e descerramento das bandeiras.
Celebrante: Pe. Manoel

Programação Sociocultural
• Quermesse
• Apresentação de Quadrilhas
• Forró Pé de Serra
• Pastoril
• Leilão
• Shows religiosos
• Cavalgada de São Paulo
• Paulo Byke
• Chá das Senhoras Paulinas
• Pescaria
• Barraca de Artigos Religiosos

 

Deixe uma resposta

Você pode usar essas tags e atributos HTML <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*